Каким забором можно оградить частный дом

Забор из сетки рабицы

Сетку, которая представляет собой переплетенные между собой стальные прутья, называют рабицей. Этот материал часто применяют для создания ограждения территории всего участка, кроме его фасадной части, там, как правило, монтируют забор, выполненный из другого материала, например, профилированного настила.

Производители выпускают следующие виды сеток:

  • без покрытия;
  • с покрытием из слоя цинка;
  • с полимерным покрытием, выполненного на основании эпоксидной смолы.

Сетка с нанесенным покрытием простоит на 5-10 лет больше, чем та, которая выпущена без покрытия.

Ограждения, которые построены с использованием сетки — рабицы, отличаются:

  • простотой установки на выбранное место;
  • они не задерживают свет и воздух;
  • вместе с этим, они не образуют тени и не обеспечивают защиту участка от посторонних взглядов;
  • по окончании зимнего периода потребуется осмотреть поверхность сетки и при повреждении защитного слоя требуется их устранить.

Установка

Для монтажа сетки на заранее подготовленное место устанавливают опоры. Кстати, из какого материала они будут выполнены не играет особой роли. Главное не забыть, обработать нанести слой гидроизоляционного материала концы деревянных опор.

После установки опор, к ним прикрепляют сетку. Если она поставлена в виде рулона, то ее просто растягивают вдоль установленных стоек и по мере продвижения ее закрепляют с помощью гвоздей, хомутов и других средств крепежа.

Строительство по секциям

Существуют две формы поставки рабицы — в виде рулона и в виде нарезанных в размер листов. Листы применяют для создания секционных ограждений. Для изготовления секции потребуется изготовить рамку из уголка, для этого используют равнополочный уголок с размером полки 20-25 мм. Внутрь этой рамки вваривают лист сетки. Готовую секцию подвергают антикоррозийной обработке. И устанавливают в проем между опорами. Для этого допустимо использовать сварку или механические способы, например, болтовые.

Из чего сделать недорогой забор для дачи? Нетрадиционные решения

оригинальный забор из металлических колес, как декоративный элемент

Если хотите, чтобы окружающий участок забор, практически ничего не стоил, но при этом был оригинален и делал ваш дом узнаваемым – посмотрите на подручные материалы. Многие из них уже давно были причислены к разряду мусора, вот только вывезти его не хватило времени. И замечательно! Итак, что у нас завалялось в закромах?

Пластиковые бутылки

необычайный забор из пластиковых бутылок

Эти изделия уже давно перестали предназначаться исключительно для промышленных целей. Умельцы чудесным образом приспособили их ко многим другим делам. Из них делают элементы ландшафтных декоров, мебель, плавательные круги, так почему бы не попробовать пластиковую тару в качестве конструкционных оставляющих забора? Давайте взвесим «за». Ограждения из такого материала будет привлекать необычностью красоты. С этим даже спорить не нужно. Скорее всего, в поселке не найдется ничего подобного. О дешевизне и доступности даже упоминать не стоит, так как набрать достаточное количество бутылок проблемы не составит. Соседи с удовольствием сбросят вам пластиковый балласт, загромождающий сараи.

11

Ограждение такого типа можно причислить к вечным. Если его не крушить преднамеренно, природе, со всеми ее катаклизмами, разрушить его не удастся. Бутылочный пластик не реагирует на солнечные лучи и хорошо переносит морозы. Вам ничего не будет стоить выгнать из бутылок забор такой высоты, чтобы он стал достойной преградой на пути непрошеных посетителей.

Заборы в виде живой изгороди

Живые изгороди нашли применение в ограждении территории от соседнего участка. Кроме того, ими обрамляют клумбы и садовые дорожки.

Разновидности живых изгородей:

  1. Вечнозеленые. Плотность у них очень высокая, и они очень красивы в любое время года. Такие изгороди требуют определенного ухода – для поддержания четкой формы растения необходимо регулярно стричь. Тем не менее подобные изгороди очень распространены в частных владениях и нередко используются для оформления палисадника.
  2. Лиственные – отличный вариант для живого оригинального забора дачного участка, позволяющий выделиться среди каменных и кирпичных джунглей соседей. Лиственные изгороди тоже получаются плотными и также требуют обрезки. Они очень красивы, но не спасают от проникновения на участок воров.

Кирпичные заборы

Это распространенный вариант заборов и ограждений для частных домов, так как он может иметь любую высоту. Как правило, более 2 м строить его не рационально, так как требуется много материала и подготовки очень прочного основания.

Особенности:

  • В зависимости от выбранного кирпича и варианта комбинации материалов он может иметь любой внешний вид.
  • Точно также, как и обладает различной ценой. Все зависит от того, какой выбирается забор из этой категории.

Минусы:

  • При соблюдении технологии и выборе качественных материалов может стоить дороже, чем любой другой, но и по прочности никакому иному не уступает.
  • Громоздкость и большое давлении на грунт, требует качественного подготовленного основания.

Цена – от 3150 руб./м.п.

Основные правила выбора ограждения

Чтобы выбрать оптимальный забор для загородного дома, следует учесть следующие моменты:

Пролеты забора на участках, где имеются ветровые нагрузки, следует обшивать разрежено. Между отдельными элементами конструкции оставлять зазоры.

Оформление забора должно вписываться в окружающую обстановку, сочетаться с экстерьером дачи. Тип почвы, пылевая или пучинистая, оказывает влияние на удержание опор. Потребуется выполнить их надежное заглубление.

Выбирая забор-ограждение для дачи, коттеджа необходимо учесть все возможные особенности конструкции для конкретного участка. Подобрать оптимальный функционал для эффективной эксплуатации ворот, калиток. Исключить непредвиденные траты финансов на устранение недоделок, поломок.

Варианты заборов для частного дома

Забор создает первое впечатление об особняке, вариантов его исполнения множество, для частного дома или дачи необходимо подобрать такой, который будет удобен, сочетаться с архитектурой строения и ландшафтным дизайном.

Красивый забор – надежность и стиль

Различные варианты деревянных заборов – самые распространенные из всех. Из дерева можно возвести легкие ажурные ограждения или массивные высокие заборы с использованием бревен или бруса. Древесина отлично выглядит в любом ландшафте, ее можно окрашивать лаком, морилкой или краской в различные цвета.

Заборы из сетки являются самым бюджетным вариантом для дачи. Такая ограда смотрится воздушно, не загораживает солнечный свет, металлические стойки значительно улучшают внешний вид конструкции. Существуют модели с орнаментом, к примеру, в виде цветов.

Металлические заборы довольно престижные, особенно варианты ручной ковки. Кованая ограда в сочетании с аналогично выполненными фонарями, решетками и парадной лестницей обладает особенной эстетикой и украшает территорию.

Забор из кирпича или камня с различными вариантами кладки в одном стиле с особняком может стать единым ансамблем в архитектуре участка.

Заборы из профнастила представляют собой вариант сплошного ограждения. Они могут иметь многообразную окраску, форму и размер, комбинироваться с каменными или бетонными опорами и коваными накладками.

Бетонные заборы имеют множество вариантов фактур и окрашивания. Они могут имитировать каменные материалы, дерево, кирпич. Верхняя часть ограждения зачастую имеет прозрачную форму в виде различных декоративных столбиков.

В современном разнообразии материалов найти достойное ограждение для своей недвижимости совсем не сложно. Выбор оптимального варианта придаст дому завершенность и стиль.

Удачно оформленный забор белого цвета преобразит экстерьер дома и внесет в него особую изюминку. О видах и особенностях современного белого забора читаем в статье.

Сегодня забор – это не только способ оградить участок, но и важный элемент дизайна дома. В статье мы расскажем о современных оригинальных заборах.

Сегодня забор — это не только способ ограждения участка, но и важная составляющая его дизайна. Какие бывают современные заборы, и каковы их особенности, читаем в статье.

Сегодня забор – это не только ограждение участка, но и важнейшее его украшение. Какими могут быть современные оригинальные заборы, мы расскажем в статье.

Варианты недорогих ограждений для дачи

Между тем существуют варианты изгородей, отличающихся дешевизной и простотой установки. Рассмотрим некоторые из них.

Шифер

Для сооружения конструкции допустимо применять или плоский, или волнистый дешевый шифер.

Первый, для укладки предпочтительнее, т. к. он имеет длину 3 м.

Монтаж плоского шифера, размер которого равен 1,5*3 м выполняют быстрее, чем волнистого. Его прикрепляют к продольным лагам, которые зафиксированы на столбах.

Ограда из шифера отличается прочностью, невосприимчивостью к воздействию тепла и холода, дешевизна. Но ключевой достаток шифера — высокая хрупкость. Другая негативная черта — малопривлекательный серый вид, для его устранения применяют специальные краски.

Плетеный забор

Базовым материалом для, наверное, самого бюджетного забора является плетень. В основе этого забора лежат переплетенные между собой прутья. Такая ограда имеет простой деревенский вид, но сплести ее может только человек, имеющий такой навык. Прочность такого сооружения оставляет желать лучшего. Заборы не окрашивают, но при желании поверхность покрывают лаком.

Живая изгородь

Такой способ заграждения на территории нашей страны, пока не получил массового распространения.

  • Ограда принимает на себя уличную пыль и шум.
  • При уходе, подобные ограждения прослужат не один десяток лет.

Но при устройстве такой ограды, домовладелец должен понимать, что существует вероятность поражения грибком, плесенью и пр. Нельзя и учитывать то, что уход за такой оградой стоит дорого.

Для формирования живой изгороди применяют лиственные и хвойные кустарники, кроме этого для создания живой изгороди применяют шиповник, жимолость и пр.

Дачные заборы из дерева своими руками

Рассмотрев, какой забор для участка лучше из дерева или профлиста, можно сделать вывод, что при желании поставить по периметру участка нечто неизбитое и привлекающее внимание, стоит ориентироваться на работу с деревом. Именно из этого материала можно сделать самые экзотические стильные и симпатичные дачные изгороди

Веселые краски

Если вы оптимист с великолепным чувством юмора и готовы из подручных средств лепить «конфетки», то долго раздумывать о том, какой забор лучше, не станете, а сразу же приметесь возводить веселую разноцветную ограду. Собрать ее можно из самых разных материалов, порой даже разношерстных, но проще всего собирать такие дачные заборы своими руками из штакетника. Фантазии могут выражаться как угодно. Подбор цветовой гаммы – исключительно дело личных предпочтений. Хотите буйства красок – не вопрос! Тянет к умиротворению – поищите что-то нежное среди пастельных акварелей. Удачно подобранная цветовая комбинация даже забор из коряг и веток сделает уникальным дизайнерским объектом.

Яркий дачный забор

При отделке забора его можно оформить как двумя тонами, чередующимися в нанесении, так и перенести на него всю палитру цветов. Какой забор для участка лучше? Тот, который будет выкрашен красками хорошего качества, одновременно обладающими достаточной сочностью и устойчивостью к природным катаклизмам. Ваши труды не должны пойти прахом по весне. Экономия на краске приведет к тому, что дольше одного сезона дачная изгородь своей пестротой не порадует.

Для покраски забора выбирайте качественную краску

Еще один нюанс. Веселые заборы уместны не на любом участке. Их яркость привлекательна, поэтому и остальное оформление участка должно соответствовать взятому стилю. Например, вокруг белокаменных палат цветной плетень будет выглядеть нелепо, а вот простенький деревянный домик в таком обрамлении будет просто великолепен.

Можно пойти дальше и развить тему сказок, сделав изгородь в форме цветных карандашей или частокола, украшенного вместо черепов подсвеченными глиняными горшками.

Элегантность в простоте

Любители классики в дизайне загородных пространств также мучаются выбором, какой забор выбрать для обозначения границ своих территорий. Им стоит поискать проекты, где акцент сделан на изяществе форм. Не стоит думать, что подобные дачные заборы своими руками не собрать. По сути это обычная ограда, основой которой являются доски или все тот же штакетник. Ведущая роль здесь за деталями. Секрет кроется в дизайне дачной изгороди. Выкрасив ее в белый цвет, легко добавить ей элегантности. Стильно в таком решении будет выглядеть даже самый простецкий забор.

Элегантный дачный забор белого цвета

Тем, кого не привлекают белоснежные оттенки, можно воспользоваться:

  • красками мягких тонов;
  • строгим синим цветом;
  • оттенками серого;
  • зеленым спектром.

Забор синего цвета

Деревенский забор

Если вся территория загородного участка, включая постройки, выдержана в деревенском стиле, то и дачный забор надо ставить в соответствующем декоре. Естественно, с защитными функциями у него будут проблемы, зато в колоритности равных такой изгороди не будет.

Забор в деревенском стиле

Невероятной привлекательностью отличаются ограды, собранные из березовых жердей. Тем, кто не чувствует себя спокойно за символическим дачным забором, идею можно перенести на внутреннюю часть участка. Таким образом удобно отгородиться от соседей или разбить участок на зоны. В окружении березового тына получится необыкновенно комфортная зона релакса.

Живописный забор из березовых жердей

Плетни

Работа для настоящих «очумелых» ручек. Плести дачные заборы своими руками смогут только те, кто владеет определенными навыками и имеет недюжинное терпение. Вот из их рук реально выйдут настоящие шедевры. Плести плетни можно разными способами, делая их дизайн эксклюзивным. Надо отметить, что процесс плетения долог, так что, чтобы успеть закончить работы к дачному сезону придется начинать их выполнение ранней весной.

Колоритный плетень на дачном участке

Если в конкурсе, какой забор для участка лучше, все же победили плетни, а заниматься плетением дачной изгороди своими руками в семье некому, на помощь придут специализированные центры. Там можно отыскать уже готовые секции плетней, установить которые труда не составит.

Деревянная ограда: плюсы и минусы

Деревянная ограда

Деревянная ограда

Современные строительные магазины предлагают большое количество вариантов древесины, подходящей для возведения надежной конструкции. Данный материал обладает некоторыми преимуществами по сравнению с другими, что делает его чуть ли не самым востребованным товаром.

Достоинства деревянных конструкций:

  • низкая стоимость;
  • возможность покраски дерева в любой оттенок;
  • возможность возведения конструкции любой формы и размера.

    Дешевый забор

Недостатки:

  • сравнительно короткий срок службы покрытия;
  • сложность в уходе и эксплуатации.

    Деревянные заборы

Материалы для установки деревянного забора

Для возведения стандартной ограды из дерева потребуются такие материалы, как: штакетник, поперечные доски, опорные столбы, колышки, веревки, цемент, песок, лопата, пила, крепежи, специальное средство против гниения древесины.

Дешевый забор из дерева

Лучше всего, если весь набор инструментов будет собран в одном месте в пределах досягаемости, чтобы облегчить доступ к комплектующим.

Варианты деревянных ограждений

Строительство деревянного ограждения

Этап 1. Проводим разметку места для конструкции, определяем местоположение ворот. Используем колышки и веревку. Расстояние между столбами составляет 2 метра. Именно так обеспечивается устойчивость конструкции к внешним воздействиям.

Этап 2. Берем лопату и копаем ямы для опорных столбов.

Этап 3. Погружаем столбы в грунт примерно на одну четвертую часть их длины.

Этап 4. Ставим распорки для закрепления столбов и заливаем яму цементом, смешанным с песком.

Этап 5. Вбиваем поперечные доски.

Этап 6. Вертикально закрепляем на поперечных досках штакетник.

Как сделать забор из штакетника

Этап 7. Красим готовое ограждение в выбранный цвет.

Окрашеный деревянный забор

На этом работы по строительству деревянной ограды считаются законченными. Это сравнительно простой вариант забора, который обычно устанавливают в качестве временного варианта.

Как своими руками построить на даче забор из железобетона (с видео)

Заборы из железобетона и надежны, и элегантны, и даже декоративны благодаря современному производству железобетонных изделий. Они имеют массу преимуществ, но при их использовании следует учитывать некоторые особенности.

Железобетонный забор обеспечивает максимальную защиту. Это очень крепкая и внушительная конструкция, которая позволяет оградить участок любой площади — и небольшой, и огромный, как с простым, так и со сложным рельефом. Есть подвижные виды заборов, которые при необходимости легко разбираются и собираются, есть и такие, с помощью которых можно создавать замысловатые формы и фигуры. Есть также декоративные заборы из бетона, которые имеют разнообразную фактуру, цветность и прочие декоративные элементы.

Забор из железобетона термо- и влагостоек. Он выдерживает любые температурные перепады, что намного увеличивает срок его эксплуатации, прост в установке и не требует при этом специальных знаний и навыков.

Различают два вида железобетонных заборов — сборные и самостоящие. Сборные монтируются в специально сделанные стаканы из бетона, куда устанавливаются сначала опорные столбы. Самостоящие заборы устанавливаются на специальную платформу, которая соединена с основанием самой плиты забора.

Чтобы сделать забор из железобетона так, как предполагает правильная технология, необходимо разметить его контуры на участке. Затем нужно будет лишь доставить блоки к намеченным местам их установки. А для этого потребуются кран грузоподъемностью 3-4 т, трос соответствующей грузоподъемности, молот-кувалда и лом. После того как блоки будут расставлены по периметру, можно приступать к их установке на месте.

Чтобы построить железобетонный забор на даче своими руками, в зависимости от марки бетона и общей массы готового изделия, используются специальные опорные столбы и особый фундамент. Обычно применяется ленточный или свайный бетонный фундамент.

Под установки на садовом участке забора из бетона марки М150-М250 потребуется ленточный фундамент, на который будет опираться вся конструкция забора. Марка бетона М250-М350 говорит о наличии в монолитных плитах армирующих элементов. Это плиты наивысшего качества, соответственно, и их масса больше.

Есть декоративные плиты, имитирующие кирпич, камень, дерево и пр. Они могут быть гладкими или рельефными, глухими или сквозными, включающими секции из металла. Возможность окрашивания также позволяет получить оригинальное и привлекательное готовое изделие.

Такие конструкции могут изготовить на заказ, выбирая по желанию и вид, и форму, и размеры секций. Таким образом, можно приобрести именно то изделие, которое будет полностью удовлетворять запросам заказчика. В этом случае все зависит от финансовых возможностей, но, потратившись на материал для забора, можно будет сэкономить на его установке.

Чтобы построить железобетонный забор своими руками правильно, посмотрите это видео:

https://youtube.com/watch?v=tEkMkrf0RNA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector