Обрезка вишни осенью

Что нужно знать перед процедурой

Редко кому удается избежать распространенных ошибок в этом кропотливом процессе. Поэтому многие садоводы просто предпочитают оставить деревце в покое, пока оно приносит хоть какой-то урожай.

А ведь регулярное прореживание кроны и удаление ненужных веток приносит много пользы:

Уничтожение старых больных веток обеспечивает дополнительную защиту вишни от вредителей

  • дерево правильно формируется, предотвращается его однобокость и загущение кроны;
  • урожай увеличивается в несколько раз;
  • ягоды становятся крупнее и вкуснее;
  • уничтожение старых больных веток обеспечивает дополнительную защиту вишни от вредителей;
  • вишня омолаживается после каждой обрезки и дольше не стареет.

Если вы только начинаете выращивать вишни, прежде всего вам нужно будет разобраться в процессе их цветения и плодоношения, чтобы понимать, для чего необходима подрезка вишни, и как она должна производиться с пользой для дерева.

Видео про обрезку вишни

До того как приступать к обрезке, вы должны научиться различать вегетативные ветки (из которых растут новые веточки), букетные ветки (характерные для древовидных вишен) и приросты (веточки, ежегодно появляющиеся из верхних почек), чтобы отдавать себе отчет, какую именно веточку вы собираетесь подрезать.

Обязательно нужно учитывать, вишня какого вида растет на вашем участке – древовидная

иликустовидная ? Для первого варианта характерно расположение ягод на однолетних приростах и на букетных веточках, которые плодоносят несколько лет, а у вишен второго вида плодоносные веточки всегда однолетние. В связи с особенностями формирования кроны и плодоношения обрезка кустовидных вишен и древовидных имеет некоторые различия.

брезка вишни и сливы, как и прочих косточковых культур, должна начинаться с молодого возраста и быть ежегодной

Обработка кустовидных сортов

Схема обрезки войлочной вишни

Главная задача при работе с кустовидными сортами – дать возможность растению расти и развиваться активно. Эта вишня дает плоды на побегах уже годовалого возраста – их можно подрезать, но нельзя удалять во избежание засыхания ветки. Кустовидные растения имеют предрасположенность к загущению. Обрезать их нужно, не оставляя пеньков, иначе может возникнуть камедетечение, что спровоцирует появление вредителей и болезней.

Годовой прирост менее 20 см дает основание заняться формировкой кроны. Для начала необходимо провести так называемую санитарную обрезку – очистить растение от поврежденных, отломившихся веток, частей, не дающих побеги. Остальные ветви укорачивают до первых крепких разветвлений. Без опасений можно удалять побеги, достигшие 0,5 метра в длину – они смогут быстро восстановиться, ускорив свой рост.

Главное правило, которым следует руководствоваться при обрезке кустового сорта, – чем меньший прирост дала вишня за сезон, тем более интенсивно проводится чистка. Формировать слишком заросший кустарник придется в несколько этапов – если побегов слишком много, вишня может не оправиться от единовременного удаления.

К кустовидному типу относится полюбившаяся многим войлочная вишня, которая вырастает до трех метров в высотку и щедро одаривает в сезон своими плодами. Радует этот сорт не только активным плодоношением и декоративностью, но и низкой предрасположенностью к развитию загущающей поросли. Это упрощает осеннюю чистку куста.

Однако к регулярной обрезке войлочной вишни нельзя относиться несерьезно: она считается одной из важнейших процедур. С помощью обрезки можно значительно увеличить продолжительность жизни куста. Растение нуждается в систематическом прореживании кроны – оставлять нужно 10-12 самых мощных побегов.

Необходимо учесть, что этот сорт в основном плодоносит на однолетних ветках, в связи с чем их почти не укорачивают. Изредка попадаются побеги, вырастающие до 0,5 м – их можно укорачивать примерно на треть длины. Если на взрослых деревьях оголились концы ветвей, то 1/2 или 1/3 длины подлежат удалению.

Во время санитарной обрезки удаляются надломленные и зараженные части куста. Омолаживающие мероприятия включают в себя обрезание некоторых боковых побегов на кольцо – центральная часть кроны и скелетообразующие ветви не затрагиваются. Затем производят укорачивание. Старая крона обрезается только после появления новых побегов.

Зачем нужна осенняя обрезка вишне

Польза от такой процедуры довольна велика:

  • формирование и коррекция кроны деревьев;
  • омолаживание путем удаления старых больных веток;
  • устранение и профилактика появления чрезмерного сгущения коры;
  • потенциальное увеличение будущей урожайности.

Примечательно, что существуют разные способы обрезки — метод прореживания (когда веточки отсекаются у самого основания) и метод укорачивания (веточка обрезается не полностью). Оба способа применяются при культивации вишни и других плодовых видов.

Существует мнение, что обрезание растения ослабляет его, делая более восприимчивым к морозам. Отчасти, это так — когда неопытные садоводы применяют неправильную технику обрезки.

Агротехнические приемы

На протяжении первого года после высаживания саженцам практически не нужен дополнительный уход. Требуется лишь своевременно поливать и рыхлить грунт. Также можно узнать о первых симптомах вишневых болезней, в целях оперативной реакции и спасения дерева.

Не стоит забывать об агротехнике, повышающей урожайность:

  • Если обрезать деревце вовремя, то это станет защитой от понижения показателя урожайности. Если растения зарастут, то завязи будут образовываться только на побегах с периферии.
  • Лучше каждый год проводить обрезку вишни Молодежная на 50 см кроны верхушечной части деревца.
  • 2 раза в год необходимо подкармливать деревья. В весеннее время года вносятся азотсодержащие подкормки, в осенний сезон – калий и фосфор.
  • Вишенка обыкновенная Молодежная любит воду. Поэтому и поливки должны быть частыми.
  • Избыток воды может нанести серьезный вред – вызовет грибок.
  • Необходимо каждый год проводить профилактические мероприятия против болезней.
  • Чтобы растения были здоровыми и хорошо росли, добавляйте в подкормки компостное удобрение и навоз.
  • На зимовку делается укрытие корней, чтобы защитить их от грызунов-вредителей.

Таблица обрезки вишни по возрасту

Возраст вишни
Молодая
Плодоносящая
Старая
Общие характеристики
Молодой вишня считается, если она целый год провела в садовой почве. На такой культуре уже можно делать обрезку

Так как молодое дерево очень хрупкое, с ним нужно обращаться особенно осторожно. Иногда агрономы удаляют слишком много побегов, что иногда заставляет растение приносить меньший урожай или погибнуть.
Плодоносящим деревце считается после 3 лет жизнедеятельности.
Старые вишни доживают последние годы в садах агрономов

Урожайность у них не высокая, но ее можно увеличить, сделав правильную обрезку, укоротив слишком длинные части.
Особенности обрезки
Правила обрезки молодого растения: Формируем главный побег, из которого потом будет разрастаться дерево (основу скелета). Но вишня не сможет разрастись только из одной ветви, поэтому оставляем 6 других боковых побегов. Если вы видите больше здоровых частей, их стоит просто укоротить. Срезаем части, пострадавшие от инфекций или садовых вредителей. Некоторые части растут не по направлению от культуры, а в нее – такие ветви также не принесут пользы. Обрабатываем места резки антисептическим средством (подойдет специальный вар или марганец, перемешанный с водой.)
Правила обрезки плодоносящего растения: Укорачиваем длинные ветви и побеги (молодые побеги при срезке будут расти быстрее. Внимательно наблюдайте за деревцем в процессе появления почек, цветения и созревания плодов: некоторые ветви совсем не дают пользы. От них нужно избавиться. Не только сплетенные, но и соприкасающиеся части порой вредят друг другу (такие обрезаем). Для попадания солнечного света делаем крону более редкой. Не лишним будет обрезать некоторые части и осенью
В это время года обращаем внимание на поврежденные ветки.
Правила обрезки старого растения: Побеги, которые уже несколько лет не приносят ягод, срезаются. Поеденные вредителями ветки также убираются
У старой вишни укорачиваются даже те элементы, которые образуют ее скелет. Здесь и потребуется пила и стремянка. Но делать это нужно аккуратно, не лишив растение главных плодоносящих элементов.

Чем отличается проведение обрезки в разное время года?

Обрезка вишни весной обычно проводится в марте – середине апреля. Дерево, поврежденное морозами или больное, не трогают, с него удаляют отмершие и поврежденные побеги в момент распускания почек. Именно весной:

  1. Проводят первую обрезку недавно посаженного растения.
  2. Осуществляют омоложение старого экземпляра.
  3. Формируют крону.

Осенняя обрезка приходится на сентябрь-ноябрь. На юге приступают к процедуре после опадения листвы. Только посаженные молодые особи не обрезают осенью на будущий год, так как они недостаточно окрепли, поэтому могут вымерзнуть. В отличие от весенней (ежегодной) обрезки осеннюю процедуру проводят раз в 3 года. Задача заключается в удалении больших приростов как помеху для роста и формирования дерева, а также как причину загущения кроны.

Летом допускается удаление больных и поврежденных ветвей, живой срез во время активной фазы роста затягивается медленно. Можно немного корректировать слишком густую крону, но лучше такую процедуру проводить весной. В таблице представлены краткие особенности разных типов обрезок.

Тип обрезки по срокам Сроки Периодичность Цель обрезки
Весенняя Март – начало апреля Ежегодное проведение (иногда допускаются пропуски) Удаление больных и поврежденных ветвей

Формирование кроны

Омоложение

Летняя В любое время По мере необходимости Удаление больных и поврежденных ветвей

Легкая коррекция загущенной кроны

Осенняя Конец сентября – начало ноября Раз в 3 года (молодые саженцы не обрезают) Удаление больных и поврежденных ветвей

Вырезание больших приростов, загущающих крону

Зимняя Если прогноз погоды благоприятен

(нет морозов)

По мере необходимости Удаление больных и поврежденных ветвей

Легкая коррекция загущенной кроны

После сбора урожая

Основная цель осенней обрезки – профилактика болезней вишни за счет удаления больных и поврежденных ветвей и их уничтожение. Болезни и вредители распространятся по огороду, если не сжечь инфицированные растительные остатки. Осенью после сбора урожая с конца августа по ноябрь в зависимости от климатического расположения региона удаляют ветви:

  1. Расположенные внутрь кроны и вниз.
  2. Находящиеся под острым углом
  3. Скрещивающиеся и трущиеся между собой.

Допускается проведение обрезки зимой, но процедуру лучше не проводить при высокой вероятности морозов.

В зимний период повышается опасность появления задира коры. Можно проводить формирование морозостойких сортов. Садовый вар наносят так, чтобы кора у основания ран была тоже смазана для предотвращения обморожения.

Правильная обрезка вишни осенью в зависимости от возраста

Схему обрезки вишни необходимо выбирать не только в зависимости от ее вида, но и от возраста. Процедура для разных сроков жизни дерева отличается и имеет определенные тонкости.

Обрезка вишни после посадки осенью

После посадки саженец вишни внимательно осматривают и намечают будущие скелетные ветви (обычно не более 5). Они должны быть хорошо развиты, находиться на расстоянии 10-15 см друг от друга и равномерно отходить от ствола.

Все прочие побеги вырезаются на кольцо, не оставляя пеньков

Обрезка молодой вишни осенью

До возраста 5 лет вишня считается молодой. В течение этого времени ежегодно делают ее обрезку, в ходе которой формируется основа дерева, ее скелет, закладывается основа ее будущего плодоношения. Краткое описание процесса формирования вишни по годам приведено в таблице:

Возраст вишни Проводимые мероприятия
1 год Макушку укорачивают на 0,2 м. Всю мелкую поросль на штамбе до первой будущей скелетной ветви вырезают на кольцо. Лишние побеги, не участвующие в формировании скелета, также вырезают до основания.
2 года Вырезают побеги-дублеры, конкуренты, а также направленные внутрь кроны ветки. Остальные подрезают на 10 см.
3 года Удаляют все, что загущает крону. Однолетний прирост более 0,6 м укорачивают на 8-10 см. К скелету можно добавить 2 удачно расположенных однолетних побега, остальные убрать.
4 года Вырезают загущающие побеги. Согласно принципу соподчинения обрезают концы скелетных ветвей (концы расположенных ниже не должны быть выше тех, что растут над ними). Можно оставить в качестве скелетных еще 2 хорошо расположенных побега, остальные вырезать.
5 лет Сформированная вишня-пятилетка должна иметь порядка 10 хорошо развитых скелетных ветвей, обрезанных согласно принципу соподчинения. Убирают все, что растет неправильно, очищают штамб, вырезают корневую поросль.

Важно! Большинство садоводов предпочитают делать формирующую обрезку весной, чтобы избежать возможного подмерзания неокрепших деревьев. Если же опасность внезапного похолодания отсутствует (как, например, в южных регионах), то обрезать молодую вишню можно осенью

Если же опасность внезапного похолодания отсутствует (как, например, в южных регионах), то обрезать молодую вишню можно осенью.

Осенняя обрезка плодоносящей вишни

Ежегодная схема обрезки взрослой плодоносящей вишни осенью заключается в следующем:

  1. Все побеги длиной более 0,6 м укорачивают на 8-12 см.
  2. Подрезают концы скелетных ветвей, если они нарушают правило соподчинения.
  3. Очищают внутреннее пространство кроны, вырезают загущающие неправильно растущие побеги.
  4. Убирают все засохшие и сломанные ветви.
  5. Очищают штамб и вырезают прикорневую поросль.

При обрезке значительно осветляется внутреннее пространство кроны

Если дерево сформировано правильно, то сделать обрезку вишни осенью можно очень быстро, и это не доставит хлопот даже неопытному садоводу.

Как обрезать старую вишню осенью

Сигналом к тому, что вишня начинает стареть, является уменьшение однолетнего прироста до 10-15 см в год. При этом на дереве хорошо заметны оголившиеся побеги, а в нижней части бывает довольно много сухих веток. При наличии таких факторов следует провести омолаживающую обрезку. В ходе ее проведения обрезают не только ежегодный прирост, но и более старую древесину. Омоложение может быть:

  • слабым (убирают древесину возрастом до 2 лет);
  • средним (до 4 лет);
  • сильным (до 6 лет).

Кардинальная обрезка значительно омолаживает старое дерево

Обрезка старой вишни осенью дает мощный импульс дереву, которое начнет интенсивно выгонять однолетние побеги. Среди них обычно бывает немало волчков – вертикальных веток, не участвующих в плодоношении. Часть из них необходимо удалить, а остальным, наиболее удачно расположенным, нужно постараться придать горизонтальное положение при помощи оттяжек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector