Как легко повесить роутер на стену без сверления

Рожками вверх!

Ну и последний совет: следите за положением антенн роутера. Вне зависимости от их количества, «рожки» маршрутизатора должны быть по возможности направлены вверх, а не в стороны. Это в том случае, если вы последовали всем предыдущим советам, и между роутером и жаждущими интернета устройствами нет препятствий.

Если же они есть (например, вы никуда не можете девать несущую стену или зеркало), лучше купить роутер с несколькими антеннами и поменять их направление таким образом, чтобы сигнал шел в обход препятствий. Опытным путем, меняя положение антенны, можно добиться хорошего приема.

Если рожек нет вообще, попробуйте определить, как лучше ловит — когда роутер стоит горизонтально или вертикально?

О других секретах маршрутизации читайте в наших материалах:

  • Идеальная планировка домашней сети: подключаем все устройства и расширяем диапазон Wi-Fi
  • Идеальная планировка домашней сети: объединяем все устройства
  • Идеальная планировка домашней сети: настраиваем удаленный доступ

Фото: MaxPixel, Pexels, Flickr

Как надёжно повесить роутер, чтобы не сверлить стену

Не всегда сверление возможно, например – у вас тонкая гипсокартонная перегородка. Или просто вы ещё не определились окончательно с местом расположения прибора. Как быть в таком случае? Многие будут вам советовать просто купить двусторонний скотч. Но не спешите это делать. Роутер ‒ всё-таки электроприбор, и минимальный нагрев в нём присутствует, так что клейкий слой двустороннего скотча от тепла может размягчиться, и ваш роутер шлёпнется на пол, а это крайне нежелательно.

Есть простой и изящный выход, для которого вам потребуется клеевой пистолет и обычная липучка, которую используют для одежды.

ФОТО: YouTube.comЗакрепите одну из полос липучки на стену с помощью клеевого пистолета, а вторую ‒ на ваш роутер. Всё, проблема решена без всякого сверления. Нужно перевесить – просто прикрепите липучку на другое место

А если вы всё-таки решили повесить роутер стационарно – то вот способ, который поможет не ошибиться с отверстиями для сверления:

Watch this video on YouTube

Предыдущая Бытовая техника7 полезных, но малоизвестных инструментов для ремонтника
Следующая Бытовая техникаПростая заточка ножа блендера

Никаких микроволновок!

Никогда и ни при каких обстоятельствах не ставьте роутер рядом с другими устройствами, излучающими волны на частотах 2,4 и 5 ГГц. Причина проста: два устройства на одной частоте будут постоянно «бодаться» друг с другом, отбирая друг у друга рабочую частоту и создавая помехи.

Особенно роутер ненавидит микроволновые печи и радиотелефоны. В последние годы у него появились и новые враги: Bluetooth-колонки и другие аксессуары на базе Bluetooth. Роутер воюет с ними за рабочую частоту 2,4 ГГц. Поэтому, если вы большой любитель беспроводных аксессуаров, старайтесь приобретать роутеры с двумя диапазонами частот (2,4 и 5 ГГц) — например такие:

Все тонкости выбора роутера можете прочитать в нашей статье.

«Кажется, у ребят проблемы с интернетом», — шутят пользователи Reddit над этой фотографией.

Не прячьте за несущей стеной

Роутер не выносит глухих стен и замкнутых пространств: он хандрит, впадает в депрессию и перестает давать вам интернет. На самом деле бесповодной сигнал просто очень плохо проникает сквозь толстые стены без окон — ему нужна хоть какая-то лазейка, чтобы просочиться к вашему ноутбуку или телефону.

Поэтому постарайтесь располагать роутер так, чтобы у сигнала везде были выходы. Конечно, это довольно сложно, если только у вас не квартира-студия. Но в обычном доме советской планировки достаточно не ставить его рядом с несущей стеной, за которой у вас еще одна комната — иначе в этой комнате сигнал будет хуже.

Бетонные стены роутеру не по вкусу, если преграждают путь к устройствам. Внешних стен это не касается.

Где расположить роутер

Для Wi-Fi-сигнала есть препятствия, это факт. То есть неудачное расположение устройства может напрямую повлиять на качество и скорость работы в интернете.  Значит, нужно найти такое место, откуда сигнал мог бы беспрепятственно доходить до вас как до пользователя.

ФОТО: geekon.mediaЧто тут важно: прежде всего ‒  технические характеристики роутера, то есть его мощность, и наличие или отсутствие помех на пути сигнала

О технических характеристиках нужно говорить отдельно. Тут всё понятно: роутер должен соответствовать особенностям вашего подключения и иметь максимальные данные для передачи сигнала

А вот помехи – это как раз то, на что вам следует обратить особенное внимание

Что может препятствовать прохождению Wi-Fi-сигнала? Это могут быть стены, особенно несущие, потолки и полы, если в них присутствует металлическое армирование, даже ковры на стенах и фикусы в кадке могут помешать прохождению радиоволны.

ФОТО: answerswithjoe.comСерьёзным препятствием на пути сигнала могут стать помехи от электрических приборов: радиотелефонов, микроволновки, компьютера. Все приборы, частота сигнала которых ‒ 2,4 или 5 Ггц, будут мешать вам нормально пользоваться интернетом

Выше — лучше

Что общего между роутером и котом? Они оба просто обожают смотреть на мир с высоты. Как кот может часами лежать на шкафу, так и коробочка с интернетом лучше всего работает, когда стоит где-нибудь повыше. Например, на полочке ближе к потолку. Причины этому утилитарные — сигнал лучше распространяется сверху вниз.

У ряда роутеров даже есть специальные крепления, чтобы повесить их на стену без покупки отдельной полочки. Таким образом, достаточно засверлить в стене пару отверстий и вкрутить в них саморезы с дюбелями, а роутер повесить на них. Но вот важный момент: саморезы лучше выбирать пластмассовые. Роутер не любит лишнего металла и реагирует на него непредсказуемо.

Роутер на полу, конечно, поставить можно, но только если LAN вам гораздо важнее, чем Wi-Fi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector