Ремонт дачи под ключ: косметический и капитальный

Капитальный ремонт дачи

Капитальный ремонт дачи проводится снаружи здания и внутри:

  • Фасад. Обновление предусмотрено при нарушении гидроизоляции, что является причиной образования плесени. Для утепления наружных стен домика применяются следующие технологии – монтируется вентилируемый фасад с теплоизоляционным материалом, обшиваются пенопластом с последующим оштукатуриванием.
  • Крыша. Глобальные работы предусматривают усиление или замену подстропильной или стропильной системы кровли, тепло- и звукоизоляция чердачного помещения. Производится демонтаж кровельного материала с последующей его заменой на новый (например, шифер на металлочерепицу).
  • Фундамент. Ремонтные работы проводятся при значительных разрушениях в результате движения грунта, подтопления и иных причин, которые могут определить только специалисты.
  • Коммуникационные системы. Ремонт или замена электропроводки, канализационных и водопроводных труб. Установка водосточной системы, вентиляции и воздуховодов.

Отделочные работы. Выравнивание стен, установка или снос межкомнатных перегородок, с последующим оштукатуриванием, покраской. Замена напольного покрытия

Для деревянных стен рекомендуется дополнительная обработка их антисептикамиИсточник ro.aviarydecor.com

Окна и двери. Замена старых конструкций на новые.

Чтобы продлить срок службы дачи и оправдать денежные вложения, экономия должна быть разумной. Работы должны проводиться поэтапно, в соответствии с намеченным планом.

Подбор подходящего материала

Для объектов сезонного пользования установка отопительной системы часто не предусматривается. Поэтому отдают предпочтение отделочным материалам, способным переносить длительное время высокий уровень влажности, морозы или перепады температур. Такими свойствами обладают все материалы, которыми облагораживают фасады домов или которые предусмотрены для внутренней и наружной отделки.

Список материалов для отделки дачи с сезонным использованием:

  • универсальная декоративная штукатурка;
  • водоэмульсионные краски;
  • водоотталкивающие жидкие обои (как вид декоративной штукатурки);
  • эластомерные акриловые краски;
  • силиконовые краски.

Выбор также осуществляется в зависимости от того, какое сделано основание под отделку. Кирпичную или блочную кладку лучше всего оштукатурить в 2-3 слоя. Цементную штукатурку покрывают финишной шпатлевкой белого цвета. По выровненной поверхности распределяют декоративную штукатурку, ее окрашивают или оклеивают обоями. Это самый удобный и универсальный вариант потому, что штукатурка может служить вечно. Меняют лишь краску, обои или декор-покрытие.

Дачный двор: ремонт, исправления, обновления

Согласитесь, после ремонта полов, печи и крыши на даче, после ревизии и поправок коммуникаций, а также дополнительных работ по утеплению и некоторому внутреннему дооснащению дачного дома, возникают самые оригинальные идеи ремонта дачи. Но сейчас не время отвлекаться, ведь оригинальные и полезные идеи для дачи, как то дровник или детская площадка, мы еще успеем оформить, а вот ремонт дачной территории не ждет.

Ремонт забора на даче

Ограждение дачи всегда должно быть качественным и надежным, и ржавый металлический забор или наклоненный от старости штакетник – это не дело. Берем в руки инструмент и наводим порядок, выравниваем, завариваем, забиваем и обязательно защищаем от атмосферных явлений специальными составами, ну, хотя бы простой краской.

Конечно, всегда можно поставить и новый забор на даче, если старый уже нельзя считать достойным ограждением, но если бюджет на это не рассчитан, то можно и просто реставрировать его.

Беседка, теплица и сарай… мелкий ремонт построек

Конечно, мы договорились максимум времени уделить дому и территории, но данные постройки также давались нам потом и кровью, чтобы так просто взять и бросить их на произвол. Нет-нет, такого не случится, а потому приводим все в полный порядок.

Беседку зачищаем от влаги, вскрываем лаком или морилкой и лаком, проверяем крышу на протечки. Теплицу обязательно готовим к новому сезону или же ремонтируем ее на протяжении лета. Хорошая крыша, герметичность, стабильные температура и влажность, освещение, полки и горшки – все должно быть качественным и надежным, ведь от этого зависит урожай, которого мы все так ждем. Сарай следует просушить и проветрить, обязательно продезинфицировать, даже просто побелить известью изнутри и подкрасить двери и наличники, обязательно пересмотреть весь дачный инструмент и оборудование, провести профилактику. Дачный душ должен быть подсыпан, чтобы под ногами не образовывалась грязь от воды, водопровод проверен, а лейку можно и заменить, если забыли снять ее на зиму. Также, обязательно почистите и вымойте дезинфицирующим раствором бак для душа. С туалетом, думаем, вы справитесь и сами, главное не забыть, чтобы тут всегда был свет и двери закрывались

Также, обратите внимание, не подтопили ли туалет весенние сходы снега, быть может, необходима экстренная чистка туалета.

Ремонт дачного ландшафта

Естественно, после ремонта водопровода на даче, деревянного пола и дверей в летнюю кухню, очень хочется добраться и до клумб и газонов.

Проверьте дорожки, быть может, их размыло дождем и снегом, подправьте их, подлейте раствором или просто забейте отошедшую плитку назад резиновым молотком.

Масштаб перестройки

Большинство дач позднего советского и раннего постсоветского периода достаточно хорошо сохранились, чтобы пережить реконструкцию. При оценке дачной постройки проводится последовательный осмотр всех частей конструкции:

Фундамент. Определяется тип и глубина заложения фундамента, попутно полезно оценить состав грунта и уровень грунтовых вод. Трещины на фундаменте могут быть вызваны разными причинами и усиление основания должно проводиться в зависимости от причин их появления. Если причиной является сезонный сдвиг грунта (с промерзанием и оттаиванием верхнего слоя), можно ограничиться устройством отмостки. Она будет защищать от промерзания грунт радом с фундаментом, не давая ему смещаться.

Печальное состояние фундамента деревянной дачиИсточник plotnikov-pub.ru

  • Пол. Старые дачные дома стоят, как правило, на простейшем столбчатом фундаменте; пол и лаги расположены близко к земле; конструкция плохо утеплена и поражена плесневым грибком. Такая поверхность, неровная, с рассохшимися «гуляющими» досками, является значительным источником теплопотерь и подлежит замене.

  • Стены и кровля. При осмотре оценивается состояние конструкций, уточняется вид материала и утеплителя. Проверяется целостность крыши.

  • Коммуникации. В большинстве загородных построек отсутствует водопровод и санузел, а на кухне используется баллонный газ. Чтобы загородная жизнь была комфортной, необходим оборудованный санузел, холодная и горячая вода, новая электропроводка и бесперебойное отопление.

Первый этап — полная замена фундамента деревянного домаИсточник rubankom.com

Составление плана

Переделка дома и крыши в загородном доме осуществляется на основе плана. Необходимые работы определяются после осмотра постройки, включая возможные пункты:

  • Фундамент. Реконструкция стартует с укрепления основания. Сначала устраивается отмостка, затем заделываются трещины в фундаменте. Если причина появления трещин не промерзание грунта, а чрезмерная нагрузка конструкции, потребуется серьезное укрепление фундамента. В таком случае по периметру выкапывается траншея и проводится расширение фундамента цементом или бетоном с обязательным армированием.

  • Крыша. При необходимости усиливается стропильная система, испорченные фрагменты заменяются новыми. Деревянные детали обрабатываются антипиреном и антисептиком; крышу утепляют и перекрывают заново. Обычный для старых домов шифер демонтируют; вместо него укладывают металлочерепицу или другой выбранный материал. При смене кровельного покрытия учитывают, что натуральная черепица требует усиления стропильной системы, а для битумного материала необходима сплошная обрешетка.

Старинная дача нуждается в реставрации и перестройкеИсточник plotnikov-pub.ru

  • Мансарда. Превращение нежилого чердака в благоустроенную жилплощадь — достаточно затратное, но оправдывающее себя предприятие. Для этого утепляется перекрытие (пол чердака и одновременно потолок жилого помещения); через неутепленное перекрытие происходит до 30% потерь тепла. Затем утепляется кровля, нередко в крышу устанавливаются наклонные окна, добавляющие помещению свет и стиль.

  • Коммуникации. Устраивается водопровод, подводится газ. Если возможность подключения к магистральным сетям отсутствует, разрабатывается альтернатива — копается скважина или колодец, обустраивается септик. Для обеспечения дома топливом используют газ из газгольдера или устанавливают оборудование под другой вид топлива. Электропроводка нуждается в полной замене, она монтируется с учетом будущего энергопотребления.

  • Стены. Фасад потребует утепления, старые окна и двери меняются на современные конструкции, способные дополнительно снизить теплопотери дома.

Надстройка второго этажа деревянной дачиИсточник famire.ru

Санузел. Важный элемент комфортной жизни, для которого нужно провести разводку холодной и горячей воды, канализации. В стоимость войдет укладка плитки и замена сантехники — как минимум, раковины, унитаза и ванны (иногда ванну заменяют душевой кабиной).

Полезная площадь: как добавить

Отдельно продумывается вопрос увеличения жилой площади, и рассматриваются разные варианты: возведение пристройки, расширение веранды и достройка мансарды или второго этажа. Чтобы превратить дачу в полноценный жилой дом, разрабатывается подробная планировка; при этом хорошо бы учесть возможность периодического появления гостей и родственников. При возможности не стоит изменять планировку дома и сдвигать несущие стены, поскольку это потребует согласования в проектных документах.

Ремонт дачного дома своими руками

Мы привыкли на всем экономить, и это не показатель скупости, а только практичности, ведь расходов на даче очень много, и правильно будет их минимизировать, тем более что работать руками всегда интереснее, чем получать уже готовое.

Ремонт веранды

Веранда, коридор и прихожая – это те помещения, которые встречают нас в доме. В это же время они являются своеобразными отсекателями летней жары, зимнего холода и даже мух, которых можно быстро выгнать из помещения, чтобы они не пошли далее в дом. Поэтому мы считаем, что здесь все должно быть в полном порядке всегда. В первую очередь, требуется произвести утепление веранды, обработать двери и окна, чтобы создать герметичность и не пускать в дом сквозняки. Далее, пол и потолок, а соответственно, и крыша веранды. Насчет оформления говорить мы не будем, ведь у каждого из нас разный вкус.

Ремонт дачной кухни

На кухне постоянно должна работать печка, течь вода, происходить испарения и изменения температуры, чему должны соответствовать и материалы отделки. Здесь они могут приходить в состояние непригодности еще быстрее, нежели в других помещениях. Поэтому, как только в дачном доме становится тепло, необходимо проводить профилактику плесени и грибка, инфекций и насекомых, подкрашивать поверхности, подкручивать шкафы, столы и стулья

Очень важно следить и за канализацией, водопроводом, электричеством, ведь с коммуникациями и подавно должно все быть в порядке

Конечно, могут быть очень разные варианты, например, не электрическая печка, а газовая, или даже печь отопления, где необходима будет чистка сажи, а может быть, это вообще летняя кухня, где иногда требуется ремонт кирпичной печи на даче или даже протекающей крыши. Поэтому, будьте внимательны к нюансам.

Ремонт спальных помещений и гостиной

Здесь нет особенных требований кроме тех, которые вы сами выставляете данным помещениям. Поэтому, просто ежегодно проводите косметику и профилактику, шпаклюйте трещины, белите или окрашивайте стены, лакируйте деревянную отделку, старайтесь защищать древесину, из которой выполнена мебель, а также другие материалы оснащения и оформления.

Отделка разных комнат

Чтобы весь дачный домик был уютным и красивым не только снаружи, но и изнутри, нужно сделать ремонт по всем комнатам. Если у вашего загородного дома или коттеджа всего одна большая комната, то ее можно зонировать при помощи отделочных материалов и мебели. Стили подбирают в зависимости от того, какой дом. Если он большой, с просторными комнатами, то можно прибегнуть к королевским стилям – барокко, английский, итальянский, ампир. Для маленьких домиков характерны упрощенные, по-своему стильные варианты. Рассмотрим особенности отделки в каждом отдельном помещении.

Коридора, прихожей

Редко, но все же бывает дачный дом с коридором, прихожей или хотя бы тамбуром. Интерьерный стиль может быть любым минималистичным, чтобы сохранить максимально больше простора. Внутренняя отделка загородного дома в прихожей осуществляется материалами с влагостойкими свойствами. Иногда для отделки таких помещений используют фасадные краски или декоративные штукатурки. Прихожие на дачах красиво будут смотреться в классическом, деревенском, ретро или винтаж стиле.

Кухни

Примеры подходящих интерьерных стилей для дачных кухонь:

  • прованс – легкие цветочные, кружевные, текстильные нотки, приятные теплые тона, больше свободного пространства;
  • кантри – деревенские мотивы, большое количества дерева в отделке;
  • классический – строгость и симметрия линий, нейтральные оттенки;
  • скандинавский – светлая комната, минимум нагромождения мебелью.

При обустройстве кухни на даче важно отследить разнородность материалов отделки. Например, рядом с плитой или радиатором отопления поверхности не должны бояться огня и высоких температур

Возлей мойки – лучше использовать кафельную плитку или любой другой влагостойкий материал.

Гостиной

Для дачной гостиной подходящими стилями могут быть следующие примеры:

  • классический;
  • хюгге (подстиль скандинавского);
  • хай-тек (если архитектура дома выполнена в конструктивном или минималистичном стиле);
  • ампир (если позволяет площадь);
  • английский;
  • русский;
  • прованс;
  • эклектика (универсальный стиль, сочетающий в себе элементы разных направлений).

Наличие камина в гостиной – это не экзотика для дачи, а естественный элемент. Он добавляет интерьеру не только красоты, но и изысканности, уюта и комфорта. Если нет возможности сооружать настоящий камин, можно довольствоваться электрокамином с соответствующей отделкой камнем пространства вокруг него.

Спальни

Интерьер спален в дачном домике может быть сделан в стилях:

Для спален характерен подбор приятных неярких тонов. Это касается н только мебели, но также и отделочных материалов.

Мансарды

Для начала нужно убедиться, что со стороны кровли нет никаких протечек. Верх мансарды утепляют, укладывают пароизолятор, затем укладывают слой мягкого теплоизолирующего материала. А только потом все зашивают вагонкой или плитами из ДВП, ОСБ, ГПЛ или ГВЛ. Для пола можно подобрать такое покрытие, как и для нижних комнат. Иногда даже настилают листы ОСБ, а поверх него линолеум. Натяжной потолок в мансарде будет уместен тогда, когда кровля достаточно утеплена. Отделку подбирают похожую на те, какие обычно делают для спальни или гостиной.

Санузла

Стилевые направления, используемые для отделки санузла:

  • скандинавский;
  • минимализм;
  • конструктивизм;
  • винтаж;
  • хай-тек;
  • современный.

Выбор материалов должен быть сделан среди водостойких и паропроницаемых покрытий. Высокий показатель паропроницаемости необходим для того, чтобы в помещении не образовывалось скопление пара, конденсата, а следом за этим – плесени. Даже при наличии хорошей вентиляции комнаты грибок может появиться из-за плохой паропроницаемости отделки стен, пола или потолка.

Ремонт дачного дома снаружи

Выходя на улицу, можно заметить очень много дефектов, в исправлении которых нуждается наша дачная постройка. Нам кажется, каждый из них необходимо устранять по мере поступления денег и по свободе времени, но и затягивать не стоит, ибо многие серьезные элементы дачи просто нельзя запускать.

Ремонт фундамента дачи

Обязательно обратите внимание на фундамент, ведь это действительно самый важный элемент постройки, на котором держится весь дом. Фундамент должен быть цельным, хорошо оштукатуренным, без трещин, чтобы не пропускать влагу и не портиться

Кроме того, он должен быть защищен специальной пропиткой или материалами. В более серьезных и дорогих постройках данную роль может выполнять камень природный или искусственный, но иногда поможет и смола или битум, которым можно обработать даже весь цоколь.

Ремонт кровли дачи

Каждый теплый сезон обращайте внимание на кровлю, ведь не важно, что на крыше постройки – шифер, черепица или ондулин, главное, чтобы она была цельной. Можно специально подождать дождика и посмотреть, где крыша протекает и, даже если протечек нет, ремонт может понадобиться. Причина в том, что далеко не весь материал кровли спокойно переживает лето, и дефектный, надбитый или надломленный лучше заменить сразу

Причина в том, что далеко не весь материал кровли спокойно переживает лето, и дефектный, надбитый или надломленный лучше заменить сразу.

Ремонт стен на даче

  • Если вам необходимо выполнить ремонт деревянной дачи снаружи, постарайтесь одновременно утеплить фасады. Сначала подготовительные работы и обработка защитными составами, потом утеплитель и изоляционная пленка по требованиям, затем отделка или же специальные фасадные панели, штукатурка и декоративный кирпич.
  • Если необходимо произвести ремонт дачи с кирпичными стенами, можно использовать тот же метод и алгоритм, только подобрать более подходящий материал.
  • Ремонт же старой дачи необходимо проводить строго по той технологии, по которой она была сооружена, ведь вполне реально, что домик – старенькая мазанка, где нужно будет использовать глину и даже навоз.

Ремонтные работы в дачном доме и на участке своими руками

Каждый дачник должен понимать, что дом и вся прилегающая территория – это серьезная ответственность и много часов кропотливого труда. Даже те люди, которые приобретают домик и участок не для выращивания овощей на закатки, а для веселых вечерних посиделок на природе, должны время от времени приводить свое имущество в порядок, ведь время берет свое, и все имеет свойство портиться, ветшать, принимать не очень симпатичный вид, а значит, попросту погибать.

Чтобы поправить ситуацию своими силами, мы решили сделать небольшой обзор, где мы хотим напомнить вам о работах, которые обязательны на даче. Конечно, не нужно каждый год делать ремонт “под ключ”, но вот поддерживать все в рабочем, приемлемом и хорошем состоянии, очень бы не помешало.

Причины, по которым требуется ремонт дачного домика

В процессе эксплуатации происходит естественное обветшание дачного домика. Разрушениям подвергается фундамент, стены, кровля и если не принимать никаких мер, то с каждым годом этот процесс будет ускоряться, что приведет к печальному результату. Только своевременно проведенное мероприятие по ремонту или реконструкции строения предупредит дальнейшее развитие этих процессов.

Основными причинами для проведения ремонтных работ являются следую

  • износившийся вид напольного покрытия, повреждение или вздутие линолеума, ламината;
  • отклеившиеся и выцветшие обои.

Дачный ремонт следует начинать после того, как специалисты проведут тщательное обследование домика и дадут заключение о его состоянии. На основании сделанных выводов разрабатывается комплекс работ, составляется смета и список необходимых материалов.

щие:

  • наличие на фундаменте трещин (даже небольших) и отслоений;
  • повышенная сырость в помещениях;
  • наклоненный угол или стена;
  • утрата естественного цвета бревенчатыми стенами (наблюдается почернение деревянного поверхности);
  • деформация или перекос оконных и дверных конструкций/проемов;
  • промокание на кровле (стропильной системе) и утеплителе;
  • трещины на потолке и стенах в помещениях;
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector